Войти в почту

Нутрициолог Макарова дала советы, как решить проблему с усталостью

Натуропат и нутрициолог Ирина Макарова рассказала Life.ru, почему так происходит и как решить данную проблему.

Нутрициолог Макарова дала советы, как решить проблему с усталостью
© runews24.ru

Усталость утром после сна может быть из-за увлечения сладостями. Любовь к кондитерским изделиям вызывает резкие скачки инсулина, а это отрицательно сказывается на самочувствии.

Также усталость может возникать из-за бесполезной пищи. Проблемы с ЖКТ не позволяют в полной мере усваивать еду. В итоге человек регулярно ощущает упадок сил.

Если есть тяжелую пищу, то может быть плохое самочувствие. Ведь на переработку некоторых продуктов организм тратит много энергии.

Кроме пищи специалист рекомендовала обратить внимание и на психосоматику. Например, силы забирают постоянные сомнения и страхи, отсутствие четкого планирования и постоянная суета, желание всем угодить, постоянное сравнивание себя с другими.

Чтобы избежать такого состояния, Макарова посоветовала правильно питаться. Необходимо ограничить потребление пустой высокопереработанной пищи как сахар, фастфуд, сладкие газированные напитки и другие вредные продукты. Нужно кушать больше сырых овощей, фруктов и зелени.

Не лишним будет проверить свое здоровье. Лучше не пренебрегать обследованиями, чтобы исключить серьезные недуги. Проблемы с ЖКТ могут привести к возникновению дефицитов.

В заключение нутрициолог сказала, что стрессы и переживания по пустякам лишают энергии. Поэтому нужно заниматься повышением самооценки, стараться избегать ситуаций, которые вызывают негативные эмоции.