Войти в почту

Болезнь молодеет: невролог Сутормин развеял главные мифы об инсульте

Руководитель службы неврологии и реабилитации МОНИКИ имени Владимирского Максим Сутормин развенчал главные мифы, сложившиеся вокруг инсульта.

Болезнь молодеет: невролог Сутормин развеял главные мифы об инсульте
© Вечерняя Москва

— Статистика говорит о том, что заболевание молодеет и инсультам подвержены не только люди старшего возраста, но и пациенты в возрасте 30−40 лет, — рассказал он.

По словам невролога, мнение о том, что после инсульта человек обречен жить с параличом, тоже является заблуждением. Все зависит от того, какой участок мозга был поврежден, уточнил медик.

Врач также рассказал о «золотом часе» — четыре с половиной часа. Если врачи успеют за это время оказать нужную помощь, то пациент обойдется без тяжких последствий.

Причины инсульта, добавил Сутормин, не только в сердечно-сосудистых заболеваниях. К этому также могут привести диабет и курение, передает «360».

Доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог и геронтолог Юрий Конев рассказал, как избежать инсульта в молодом возрасте.

Внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов в свою очередь рассказал, как продлить жизнь при гипертонии и воспрепятствовать развитию инсульта.