Войти в почту

Кардиолог Бойцов назвал способ продлить жизнь при гипертонии

Гипертония и атеросклероз могут в значительной мере оказывать влияние на возникновение ишемического инсульта. О том, как снизить риск развития данного заболевания, рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.

Кардиолог Бойцов назвал способ продлить жизнь при гипертонии
© Вечерняя Москва

По мнению эксперта, фактор риска геморрагического инсульта заключается в артериальной гипертонии, которая является врожденной аномалией артерии головного мозга.

Сергей Бойцов отмечает, что главным в предотвращении развития инсульта выступает своевременное обращение к медикам, которые будут следить за состоянием здоровья пациента. Особенно важно придерживаться рекомендаций врачей и проходит профилактические осмотры, передает «АиФ».

Кардиолог также добавил, что никогда не следует пропускать прием препаратов, назначенных для лечения. Более того, не стоит самостоятельно покупать себе лекарства без назначения врача.

Доктор медицинских наук Марият Мухина рассказала о том, какие три основные группы продуктов убивают сосуды.

От каких продуктов стоит отказаться в своем рационе, чтобы избежать воспаления сосудистых стенок, рассказал Александр Шишонин, главврач клиники, специализирующейся на лечении гипертонии, диабета и атеросклероза.