Войти в почту

Спрашивали - отвечаем: в чем разница между ботоксом, ксеомином и диспортом

Спрашивали - отвечаем: в чем разница между ботоксом, ксеомином и диспортом
© Be Icon

Елена Селиванова

Что такое ботулотоксин

Ботулотоксин или другое название нейропретин это лекарственный препарат, на основе ботулинического токсина типа А (вырабатывается микроорганизмом clostridium botulinum). Оказывает временный расслабляющий эффект на мышечное волокно, используется в медицине в косметологии и неврологии.

Какие ботулотоксины используются в России

В России зарегистрировано 7 ботулотоксинов: ботокс (Америка), ксеомин (Германия), диспорт (Франция), релатокс, (Россия), миотокс (Россия), ботулакс, (Корея) лантокс (Китай). Во всех препаратах одно и тоже действующее вещество - ботулинический токсин типа А.

В чем разница

Отличаются препараты вспомогательными веществами, входящими в состав препарата, например в каких то используют физраствор, в других желатин, сахароза, декстран. Отличается также условия хранения препаратов (указывает производитель). Важным отличием являются единицы измерения, нельзя их равнять (например 1 ед диспорта не равна 1 ед ботокса или ксеомина), так как препараты являются дозозависимыми, у каждого препарата свои рекомендованные дозы для достижения эффекта миорелаксации. Чем выше доза, тем длительнее эффект от процедуры. Также есть нюансы работы с каждым препаратом, поэтому важна квалификация и профессионализм врача для проведения успешной процедуры, неважно каким токсином он работает.

Наиболее популярные ботулотоксины

Последние годы активно используется отечественный препарат релатокс, хорошего качества с преимуществом в цене, более низкая по сравнению с другими. Хотя ботокс, диспорт и ксеомин пользуются популярностью во всем мире, и имеют самую длительную историю применения и наибольшее количество клинических исследований.