Войти в почту

Когогина назвала пять основных проблем современного бизнеса

Предприниматели выделяют пять основных проблем современного бизнеса — это недостаточность квалифицированных кадров, трудности с привлечением финансирования, высокие административные издержки, снижение спроса и трудности со сбытом, а также вопросы стандартизации. Об этом 27 октября рассказала в пресс-центре «Парламентской газеты» первый зампредседателя Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина.

Когогина назвала пять основных проблем современного бизнеса
© Парламентская газета

По ее словам, данный вывод был получен в ходе анализа бизнес-проблем, проведенного в рамках проекта «Единой России». «Кадры — это всегда вопрос номер один, но, откровенно говоря, он касается не только МСП, но и крупного бизнеса. Это говорит о развитии, создаются новые рабочие места. Реализуя целевой набор, государство планирует разрешить эту проблему», — объяснила Альфия Когогина. 

Кроме того, кадровый вопрос, по мнению депутата, связан с тем, что многие россияне работают не по специальности ввиду тех или иных причин: они тратят деньги и время на образование, но при этом могут быть попросту не востребованы на рынке. Сектор МСП говорит и о катастрофической нехватке знаний и навыков, эти моменты стоят наряду с автоматизацией процесса работы и повышением производительности труда.

По словам депутата, в современных реалиях нужно ставить задачи качественной перезагрузки предпринимательского движения. Например, количество средних предприятий на сегодня недостаточно, ведь существует перекос в сторону микропредприятий и индивидуальных предпринимателей.

Когогина также отметила, что те, кто занимается обеспечением технологического суверенитета и импортозамещения, должны быть поддержаны особым образом, например льготами, программами и преференциями.