Войти в почту

Онколог предупредил об увеличивающих риск рака наследственных заболеваниях

Наследственные заболевания, такие как синдром Линча и синдром Ли-Фраумени, увеличивают риск развития одного или нескольких видов рака в молодости или более зрелом возрасте. Об этом рассказал «Вечерней Москве» хирург-онколог, химиотерапевт Антон Елкин.

Онколог предупредил об увеличивающих риск рака наследственных заболеваниях
© Lenta.ru

Он предупредил, что у пациентов с синдромом Линча в течение жизни могут появиться злокачественные новообразования в кишечнике, желудке, мочевом пузыре, матке, яичниках или даже в головном мозге. Также, по его словам, из-за мутации генов BRCA, которые защищают клетки от злокачественного перерождения, от родителей может передаться повышенный риск рака молочной железы, толстой кишки и яичников. «Однако среди всех больных раком груди лишь пять процентов получили это заболевание по наследству», — отметил онколог.

Елкин добавил, что еще одной причиной развития рака в раннем возрасте может быть синдром Ли-Фраумени, который передается от одного из родителей. Кроме того, по его словам, злокачественное поражение глаз у детей, ретиносаркома, в 40 процентах случаев объясняется наследственностью. Рак почек, нефробластома, также может быть наследственным, но, по данным онколога, чаще вызван аномалиями внутриутробного развития.

Ранее врач-онколог, хирург Иван Карасев рассказал о незаметных симптомах рака. Он предупредил, что онкологическое заболевание можно легко перепутать с простудой, так как человек ощущает нехватку сил, усталость и повышенную температуру.