Войти в почту

В Минздраве заявили, что средства от повышенного НДФЛ помогли более чем 23 тыс. детей

Механизм финансирования расходов, связанных с оказанием медицинской помощи детям с жизнеугрожающими, в том числе редкими заболеваниями, за счет средств, полученных от повышения ставки НДФЛ для лиц с доходом свыше 5 млн рублей в год, эффективно работает, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Отчисления от повышенной ставки НДФЛ по-прежнему будут направляться на лечение подопечных фонда «Круг добра». За счет средств фонда приобретаются лекарственные препараты, медицинские изделия, технические средства реабилитации, обеспечивается оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Список заболеваний, закупаемых препаратов и медизделий постоянно расширяется, передает слова Кузнецова ТАСС.

По его словам, фонд «Круг добра» уже оказал помощь более 23 тыс. детей с 86 заболеваниями на сумму более 205 млрд рублей, сообщает «Интерфакс». Кузнецов также добавил, что каких-либо изменений в этой части не планируется: «Средства от повышенной ставки позволят обеспечить все необходимое для лечения больных детей и наращивать объемы такой помощи».

Ранее лечебный перечень заболеваний фонда «Круг добра» расширился до 88 позиций.