Войти в почту

ЮАР собирается использовать искусственный интеллект для борьбы с туберкулезом

ПРЕТОРИЯ, 24 октября. /ТАСС/. Ученые из ЮАР намерены применить возможности искусственного интеллекта (ИИ) для борьбы с туберкулезом - одной из самых распространенных в стране болезней.

Южноафриканская исследовательская организация THINK получила грант от Фонда Билла и Мелинды Гейтс на исследование потенциала ИИ в сборе и анализе данных для выработки мер профилактики туберкулеза, сообщил портал News24.

THINK собирается создать ИИ-хаб для оптимизации сбора данных по эпидемиологической ситуации. "Разрабатываемый нами ИИ-хаб будет способствовать распространению ИИ-грамотности среди медработников, улучшению сбора и анализа данных. Внедряемые инновации значительно повысят эффективность мер борьбы с туберкулезом на всех уровнях системы здравоохранения", - отметила руководитель организации Кристина Валленгрен.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ЮАР находится в первой пятерке стран по смертности от туберкулеза (на 100 тыс. человек приходится 500 случаев). Ежегодно в ЮАР от туберкулеза умирают более 50 тыс. человек.