Войти в почту

В Минюсте сообщили о создании органов ЗАГС в новых регионах

Министерство юстиции начало формирование системы органов ЗАГС в четырех новых регионах России, сообщил министр юстиции Константин Чуйченко на «правительственном часе» в Госдуме 25 октября.

В Минюсте сообщили о создании органов ЗАГС в новых регионах
© Парламентская газета

Обеспечение регистрации актов гражданского состояния на территории новых субъектов является одной из важнейших задач правовой интеграции, сказал Чуйченко.

«Документы о рождении, о заключении брака и его расторжении во многих случаях необходимы для обращения за другими государственными услугами. Например, для устройства в детские сады, школы, для оформления положенных выплат», — сказал министр. В ЛНР органы ЗАГС, по его словам, начали функционировать с августа этого года.

«В ДНР создается система органов ЗАГС по российскому законодательству. До завершения этого процесса их деятельность осуществляется органами ЗАГС, созданными до вхождения в состав России. В Запорожской и Херсонской областях органы ЗАГС находятся в процессе формирования», — сказал министр. При этом предоставление госуслуг в этой сфере в новых регионах уже с прошлого года обеспечено путем создания необходимого количества удаленных рабочих мест на базе ЗАГСов Крыма.