Войти в почту

Врач предупредила россиян об опасности длительного ношения резиновых сапог

Дерматолог Светлана Петрова предупредила россиян об опасности длительного ношения резиновых сапог. Комментарий врача публикуют «Известия».

Врач предупредила россиян об опасности длительного ношения резиновых сапог
© Lenta.ru

Выяснилось, что долгое использование резиновой обуви чревато появлением неприятного запаха, раздражением кожи ног, развитием инфекций и ортопедических заболеваний. Все эти негативные последствия доктор связывает с отсутствием в сапогах циркуляции воздуха. «Внутри такой обуви влажно, потому что ноги потеют, а тепло — это благоприятная среда для размножения бактерий и грибков. Кроме того, у резиновых сапог часто ограничена поддержка стопы и амортизация», — пояснила она.

По словам медика, в холодное время года при выходе на улицу в резиновых сапогах лучше надевать шерстяные носки, чтобы ноги не мерзли. В то же время в теплом помещении от такой обуви следует отказаться, поскольку она вызовет повышенное потоотделение и дискомфорт. «После каждого использования тщательно ее проветривайте и прослушивайте», — уточнила Петрова.

При этом важно выбирать сапоги правильного размера. Если вы надеваете их на носки, у вас не должно быть ощущения сдавливания. Также можно выбирать модели с теплым подкладом или специальными стельками, ведь внешний резиновый материал сапог не обеспечивает хорошую термоизоляцию при низких температурах Светлана Петрова

В заключение эксперт напомнила, что резиновая подошва может скользить, особенно в сырую погоду. «Это увеличивает риск падения и травм», — подытожила специалистка.

Ранее в октябре российский врач рассказал о последствиях отказа от бюстгальтера. По словам онколога-маммолога Юрия Савенко, вопреки распространенному мнению, серьезных рисков для здоровья такой выбор не несет, если женщина при этом чувствует себя комфортно. Однако обладательницы большой груди часто испытываю боль в спине и шее, которую можно уменьшить с помощью бра.