Войти в почту

От депрессии до мании: какие психические заболевания обостряются осенью

С наступлением осеннего периода в организме человека могут обостриться различные недомогания. Особенное внимание стоит уделить психике, ведь психическое здоровье — это фундамент благополучия и нормальных отношений с собой и окружающими людьми. Что такое осеннее обострение и как с ним справиться, рассказала «Вечерней Москве» психолог Ольга Романив.

От депрессии до мании: какие психические заболевания обостряются осенью
© Вечерняя Москва

Все дело в солнце

В медицине существует такое понятие, как «экзацербация», которое означает «обострение расстройства психики». Болезнь может усилиться, могут появляться новые симптомы. В психиатрической практике это явление связывают как раз таки с сезонными циклами. Пики обострения приходятся на осень и весну. Точного ответа, почему так происходит, еще не найдено. Но есть теория, что причина в изменении продолжительности светового дня и выработке определенных гормонов.

При виде солнца у нас вырабатывается серотонин — гормон счастья. Именно он и делает человека радостным, активным и увлекающимся. При достаточном уровне вещества все вокруг воспринимается легче и в более положительном ключе.

В темное время вырабатывается другой гормон — мелатонин, который настраивает нас на отдых и сон. В таких условиях человек становится более спокойным, даже вялым, может появиться меланхолия. Соответственно, когда весь день темно и пасмурно, то люди как бы все время находятся в «полусонном» состоянии.

Если у человека имеется какое-либо психическое заболевание, то такую перемену он почувствует намного сильнее. Осеннее обострение ярче проигрывается при шизофрении, депрессии, биполярном расстройстве и тревоге.

При смене сезона происходит перемена не только в погоде, атмосферном давлении, но и в организме человека. Например, астматики сильнее отреагируют на влажность и температуру, а люди с гипертонией — на перепады давления. Естественно, в таких условиях человек сильнее испытывает стресс и дискомфорт, от этого и настроение может ухудшиться.

Когда не хочется вставать с кровати: как отличить осеннюю меланхолию от депрессии

Какие болезни могут обостриться осенью

Люди с реальными психическими заболеваниями сильнее ощущают эти перепады. Настоящую депрессию нельзя перепутать с простой осенней хандрой. Серьезное психическое состояние выражается в стойком снижении настроения, замедлении двигательных процессов, мышления. Человек может перестать за собой ухаживать, нормально питаться, соблюдать распорядок дня. Он избегает социума или совсем не выходит на улицу.

Есть и противоположное поведение — мания. Она выражается в надоедливости, отсутствии личных границ, резкой смене тем разговора, проявлении агрессии.

Еще одним явным признаком обострения психического заболевания будет нарушение сна. Если ночью человек активничает, а не спит, то утром ощущает себя совершенно разбитым. Это расстройство сначала нужно изучить у невропатолога, а потом у психотерапевта. Нарушение сна — это симптом очень многих заболеваний, которые выявит только специалист.

Чтобы защититься от депрессии или обычной осенней хандры, постарайтесь чаще радовать себя приятными ритуалами, занимайтесь хобби, общайтесь с интересными людьми. Также придерживайтесь полноценного питания и достаточных физических нагрузок, следите за качеством сна.