Войти в почту

Минздрав: Поставка тривакцины против кори в регионы состоится в ноябре

Тривакцина против кори будет поставлена в регионы в полном объеме в ноябре, дивакцина – в срок до декабря 2023 года, сообщил замглавы Минздрава Сергей Глаголев.

По его словам, тривакцина используется для защиты человека от кори, паротита и краснухи, дивакцина – от кори и паротита, передает ТАСС.

Глаголев заверил, что ведомство закупило в полном объеме ди-, три- и монокоревые вакцины. При этом монокоревая вакцина была поставлена в рамках национального календаря профилактических прививок в июне в полном объеме.

«Тривакцина будет поставлена в ноябре, а двухкомпонентная вакцина – до декабря этого года», – подчеркнул он.

Кроме того, замминистра отметил, что моновакцина против кори используется для подчищающей иммунизации, а также профилактики заболевания у лиц, контактировавших с возбудителем.

Ранее Минздрав России сообщил, что выпуск вакцин для профилактики кори идет опережающими темпами, ожидаются дополнительные поставки в регионы.

Напомним, в Росздравнадзоре сообщили, что компания «МСД Фармасьютикалс» – российское представительство MSD (в США и Канаде – Merck & Co) в июне 2022 года уведомила Росздравнадзор о планах прекратить производство и ввоз в Россию вакцин против ветряной оспы, кори, краснухи и паротита, однако в стране достаточно аналогичных вакцин отечественного производства.