Войти в почту

Врач раскрыла неочевидную причину осенних болезней

Главврач Клинической больницы № 1 МЕДСИ Татьяна Шаповаленко заявила в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1», что осенние болезни часто возникают с началом отопительного сезона. Выпуск доступен на платформе «Смотрим».

Врач раскрыла неочевидную причину осенних болезней
© Unsplash

Шаповаленко обратила внимание, что осенью начинается отопительный сезон. В помещениях воздух становится менее влажным, и из-за этого быстрее сушатся кожа и слизистые оболочки организма. «Сухая слизистая — это отличные входные ворота для вирусов и бактерий, для инфекции», — раскрыла она неочевидную причину появления осенних болезней.

Ранее Шаповаленко назвала три ошибки при лечении простуды. Так, те заболевшие, кто не проветривает помещение, несбалансированно питаются и принимают антибиотики при вирусных заболеваниях, менее эффективно борются с болезнью.

До этого врач аллерголог-иммунолог Ирина Манина рассказала о необычной причине недомогания осенью. По ее словам, то, что люди принимают за простуду или респираторную инфекцию, может оказаться проявлением аллергии на плесень.