Войти в почту

«Максимум 10 лет»: врач Алиева поделилась прогнозом по болезни Брюса Уиллиса

Голливудская звезда Брюс Уиллис уже около двух лет борется с тяжким и неизлечимым заболеванием, которое вынудило его оставить актерскую карьеру. У звезды «Крепкого орешка» лобно-височная деменция, известная как FTD. Врач-терапевт Севинч Алиева рассказала, сколько можно прожить с таким недугом.

«Максимум 10 лет»: врач Алиева поделилась прогнозом по болезни Брюса Уиллиса
© Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

— Крайне редкое, но хроническое и прогрессирующее заболевание, которое поражает ЦНС. Продолжительность жизни с ней — семь–восемь лет, максимум 10 лет. Но все индивидуально, зависит от окружения, лечения, используемых препаратов, — рассказала она.

Врач добавила, что обычно это заболевание возникает из-за наследственных факторов. Однако оно может возникнуть и после сильного стресса, черепно-мозговой травмы или интоксикации, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

О том, как начинал свою карьеру звезда Голливуда, каким был его путь к славе, и о том, как теперь он живет с тяжким недугом, — в материале «Вечерней Москвы».

Недавно близкий друг Брюса Уиллиса Гленн Гордон Карон рассказал, что способность «крепкого орешка» к общению резко снизилась из-за прогрессирующей деменции. По его словам, легенде боевиков становится все хуже.