Войти в почту

Гастроэнтеролог Вялов назвал причины возникновения кома в горле

Практически половина населения планеты — 45 процентов людей — сталкивалась с ощущением инородного тела в области шеи, так называемого кома в горле. О причинах возникновения этой проблемы рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов.

Гастроэнтеролог Вялов назвал причины возникновения кома в горле
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснил, что в большинстве случаев этот симптом вообще не говорит о наличии заболеваний. Чувство кома в горле чаще всего связано с тревожными расстройствами и нарушениями нервной системы.

Обратиться к врачу стоит, если еда часто попадает «не в то горло», а во время глотания постоянно присутствует дискомфорт. Это может указывать на развитие опухоли или процесс воспаления лор-органов.

Если появление кома в горле связано с психологическими проблемами, то для лечения могут использоваться антидепрессанты и анксиолитики (противотревожные средства), а также когнитивно-поведенческая терапия. После нормализации психоэмоционального состояния ощущение кома в горле проходит, передает издание «Вести Подмосковья».

О признаках, указывающих на то, что пора записаться на прием к лору, «Вечерней Москве» рассказала психотерапевт, гомеопат Светлана Попова.