Войти в почту

Россиянам рассказали, как противостоять эмоциональным нагрузкам

Официальный международный праздник – Всемирный день психического здоровья – отмечается в России сегодня, 10 октября. В стране этот День начали праздновать по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой с 2002 года. На сегодня, по данным ВОЗ, психическими расстройствами в мире страдают почти 1 млрд человек, из которых около 2 млн – россияне. О том, что нужно делать, чтобы поддержать свою нервную систему, рассказала «Газете.ру» врач-психотерапевт АО «Медицина» Ирина Кракшина.

Россиянам рассказали, как противостоять эмоциональным нагрузкам
© Вести Подмосковья

Чтобы противостоять эмоциональным нагрузкам, указала врач, необходимо правильно питаться, обязательно высыпаться, исключить из своего образа жизни курение и чрезмерное употребление алкогольных напитков, регулярно заниматься спортом.

В целом же для нервной системы важно не копить в себе негативные эмоции, разъяснила психотерапевт: направить свое внимание на любую деятельность, которая приносит удовольствие: «Обучайтесь новому, расширяйте кругозор, читайте книги, смотрите фильмы, слушайте музыку, посещайте музеи и выставки, развивайте свои таланты и интересы. Находите смысл в жизни, определяйте свои цели и ценности, следуйте своим убеждениям и принципам, уважайте чужие мнения и верования, медитируйте, молитесь или занимайтесь йогой».

В целом многим стоит научиться справляться со стрессом, позитивно общаться с близкими и коллегами и уметь принимать поддержку от окружающих, заключила Кракшина.