Войти в почту

Как распознать признаки ментального расстройства и укрепить психику?

Признаки начинающегося ментального расстройства перечислил РИАМО врач-психиатр Сергей Федоров. По его словам, насторожить должны апатия, эмоциональные качели, снижение работоспособности.

Как распознать признаки ментального расстройства и укрепить психику?
© Мир24
«Психические заболевания редко появляются ни с того ни с сего. Чаще всего человек замечает небольшие изменения в своих чувствах, мышлении или поведении, прежде чем расстройство развернется в полной мере», – сказал врач.

О развивающемся психическом расстройстве могут говорить изменения сна и аппетита, резкие перепады настроения, особая чувствительность к запахам, звукам, прикосновениям, подозрительность по отношению к другим людям, «уход в себя» – избегание общения с друзьями, потеря интереса к деятельности, которая ранее приносила позитивные эмоции. Тревожными сигналами, по словам Федорова, являются также проблемы с памятью, вниманием, логическим мышлением.

При наличии таких симптомов нужно проконсультироваться со специалистом в области психического здоровья. «Во многих случаях раннее вмешательство может уменьшить тяжесть заболевания и сохранить привычное качество жизни», – подчеркнул психиатр.

О том, что психическое здоровье – это важная жизненная составляющая, заслуживающая постоянного внимания и заботы, заявила в беседе с изданием и врач-психотерапевт Ирина Кракшина. Для его сохранения, по ее словам, необходимо правильно питаться, избегать вредных привычек, высыпаться, а также быть физически активным. Важно не копить в себе негатив, делиться своими мыслями и переживаниями, не стесняться принимать поддержку от других людей.

«Обучайтесь новому, расширяйте кругозор, читайте книги, смотрите фильмы, слушайте музыку, посещайте музеи и выставки, развивайте свои таланты и интересы. Находите смысл в жизни, определяйте свои цели и ценности, следуйте своим убеждениям и принципам, уважайте чужие мнения и верования, медитируйте, молитесь или занимайтесь йогой», – призвала Кракшина.

Всемирный день психического здоровья отмечается в России 10 октября. Его учредили в 1992 году с целью распространять знания о ментальных заболеваниях и способах борьбы с ними. По данным Министерства здравоохранения, нарушения психики отмечаются у 1% населения России.

Ранее ученые Квинслендского университета (Австралия) и Гарвардской школы медицины (США) предположили, что каждый второй человек в мире в течение жизни столкнется с психическим расстройством. Специалисты провели анализ данных более 150 тыс. взрослых людей. В числе наиболее распространенных психических отклонений оказались повышенная тревожность и депрессия. Вероятность первого проявления заболевания наиболее высокой была у людей в возрасте 15 лет, а средний возраст начала заболевания составлял 19 лет у мужчин и 20 – у женщин. К 75 годам одно или несколько психических расстройств могут развиться примерно у половины населения.