Войти в почту

Вирус кори подавляет всю иммунную систему человека

Корь, вспышку которой зафиксировали в Нижегородской области, является серьезным заболеванием, которое начинается с повышения температуры тела, насморка, кашля, заложенности носа.

Вирус кори подавляет всю иммунную систему человека
© Газета.Ru

О том, чем оно опасно и как защитить себя, kp.ru рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктор Краснов.

"В отличие от респираторных инфекций, корь начинается сразу тяжело - температура тела достигает 38,5 – 39 градусов. Этот катаральный период продолжается в среднем трое суток. После него появляется характерная коревая сыпь - примерно на четвертые сутки. В первые сутки высыпания сыпь появляется на лице, в области шеи, на плечах, на вторые сутки высыпаний - на туловище и руках, на третьи сутки высыпаний - в области ягодиц, бедер и нижних конечностей. Когда появляется такая сыпь, то любому медику становится понятно, что это корь", - уточнил инфекционист.

По его словам, вирус кори подавляет всю иммунную систему организма, что создает условия для размножения бактерий и появления осложнений в виде бронхита и пневмонии. Лекарственных препаратов, которые могли бы гарантированно вылечить заболевание, не существует, заметил Краснов.

"Лечения как такового не существует, только снимается симптоматика. Антибиотики, как и при любом вирусе, здесь не помогают. Единственный способ защитить себя - это вакцинация. Взрослые люди, заболевающие корью, как правило, болеют тяжело. Детский организм справляется легче", - заключил эксперт.

11 сентября управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщила, что в Арзамасском районе более 90 человек заболели корью. Причиной стал ребенок, который ранее не был привит. Чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции, специалисты провели иммунизацию всех тех, кто контактировал с заразившимися людьми. Таким образом, по состоянию на 11 сентября привили около 400 человек.

Газета.Ru: главные новости