Войти в почту

Инструкция: что делать, если вам поставили предрак шейки матки

Предраковые заболевания шейки матки – это ситуация, когда клетки могут трансформироваться в рак шейки матки. К ним относятся дисплазия, лейкоплакия с атипией, эритроплакия и другие заболевания. "Рамблер" расскаже, что делать, если вам поставили подобный диагноз.

Инструкция: что делать, если вам поставили предрак шейки матки
© unsplash

У большинства женщин предраковые заболевания шейки матки протекают скрыто. Например, сопровождаются водянистыми белями, контактными или межменструальными кровотечениями. Но болезненных ощущений не вызывают и диагностируются только на основании осмотра шейки матки в зеркалах и результатах онкоцитологии, ВПЧ-теста и биопсии.

Онколог объяснила, почему ВПЧ настолько опасен

Рак шейки матки — это "молодой рак", который считается одним из самых опасных онкологических заболеваний. Средний возраст пациенток с предраковыми состояниями шейки матки составляет 30-35 лет.

Если ходить к врачу регулярно и обнаружить болезнь вовремя (на нулевой и первой стадии), то есть шансы оперативно вылечить болезнь колеблятся от 80 до 100%.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Что делать, если вам поставили диагноз

  • Кольпоскопия, определение типа зоны трансформации
  • ВПЧ-тестирование
  • Стандартное обследование для стационарной госпитализации — ОАК, ОАМ, биохимическое исследование, коагулограмма, мазки на флору и онкоцитологию
  • Петлевая эксцизия и исследование биоптата на предмет глубины поражения
  • Анализ гистологии и определение дальнейшей тактики лечения
  • В зависимости от характера и стадии предраковых изменений врачи делают радиохирургическую, криогенную или лазерную деструкцию очага, конизацию шейки матки или гистерэктомию.

Если анализ подтверждает результат CIN I-II, то нерожавщим женщинам показано щадящее воздействие на патологические очаги: диатермокоагуляция, радиохирургическое лечение, лазерная вапоризация, криодеструкция.

При CIN II-III производят радикальное хирургическое вмешательство: убирают очаг заболевания или делают конизацию шейки матки, а полипы удаляют радиоволной.

Для корректного диагноза важно узнать, какая степень дисплазии была изначально, какие есть кольпоскопические изменения и статус ВПЧ. В некоторых случаях врачи рекомендуют обратиться за вторым мнением. Также важно учесть, что свечами и таблетками предраковые состояния не лечатся.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Рамблер: главные новости