Войти в почту

Можно ли заразиться через поцелуй: что говорят врачи

Стоматолог Кулиева предупредила о риске заражения мононуклеозом и менингитом при поцелуях. Обычно к выбору сексуальных партнёров советуют подходить осознанно из-за риска заполучить заболевание, передающееся половым путём. Однако даже романтичные прогулки под луной с поцелуями могут подорвать здоровье. Список инфекций, которые передаются от человека к человеку через слюну, довольно внушительный.

Можно ли заразиться через поцелуй: что говорят врачи
© Секрет Фирмы

Чем можно заразиться через поцелуй

Через поцелуй есть риск заразиться вирусным менингитом. Это заболевание может протекать даже сложнее, чем бактериальный менингит. Так что игнорировать его симптомы нельзя. Проявляется болезнь так: у пациента начинается головная боль, поднимается температура, появляется озноб, тошнота, боль в шее, спутанность сознания и чувство усталости. При таком наборе симптомов нужно срочно к врачу, посоветовала врач — стоматолог-хирург Клиники «МЕДСИ Красногорск Диана Кулиева.

Самое, пожалуй, известное заболевание, передающееся в том числе через поцелуи, — это герпес. В организме 90% людей присутствует герпес 1-го типа. Так что если вы заметили на губах или около носа партнёра высыпания в виде пузырьков — отложите ласки, пока он не поправится. Любое микроповреждение в ротовой полости — и инфекция может попасть вам в кровь.

С вирусом герпеса связана так называемая «болезнь поцелуев» — вирус Эпштейна-Барр, или мононуклеоз. Его вызывает вирус герпеса 4-го типа. Он попадает в организм со слюной и начинает размножаться во рту и глотке, предупредила врач.

Через поцелуй передаётся и ещё один представитель семейства вирусов герпеса — цитомегаловирус. Он особенно опасен для беременных, потому что ребёнок в таком случае чаще всего погибает ещё в утробе.

Есть ряд исследований, которые подтверждают, что через длительный поцелуй можно заразиться вирусом папилломы человека. Некоторые типы этого вируса провоцируют развитие злокачественных опухолей — например, рака шейки матки, сказала Кулиева «Известиям».

Можно ли заболеть ВИЧ или гепатитом от поцелуя

Одна из популярных страшилок — что через поцелуй якобы передаётся ВИЧ. На самом деле возбудители ВИЧ действительно могут присутствовать в слюне человека. Как и следы гепатита В и С и микробактерии туберкулёза. Однако заразиться всеми этими опасными инфекциями именно через поцелуй практически невозможно — концентрация возбудителей в слюне крайне мала.

Зато гепатит А в этом плане очень коварный недуг. Он очень заразен в последние дни инкубационного периода, когда никаких симптомов у больного ещё нет. Так что человек по незнанию может заразить очень много людей. К счастью, сегодня гепатит А полностью излечим.

Кстати, учёные подтвердили, что теоретически через поцелуй можно заразиться даже венерическим заболеванием. Речь идёт о гонорее. Стоит ли переживать об этом, объяснила терапевт Надежда Румянцева.

Секрет Фирмы: главные новости