Войти в почту

Хирург рассказал, когда операция на носовой перегородке бесполезна

Многие пациенты рассчитывают, что септопластика, или операция по исправлению носовой перегородки, поможет избавиться им от храпа и апноэ, однако такое хирургическое вмешательство не всегда решает подобную проблему, рассказал «Газете.Ru» хирург Отари Гогиберидзе. По его словам, у подобных проявлений достаточно много других причин, поэтому в ряде случаев требуется комплексное лечение.

Хирург рассказал, когда операция на носовой перегородке бесполезна
© Unsplash

Хирург рассказал, что хроническая заложенность носа, храп и апноэ могут быть последствиями избыточного веса, особенностей анатомического строения шеи, эндокринных и гормональных нарушений, курения, употребления алкоголя, снотворных и седативных средств, а также наследственных и других заболеваний.

В некоторых случаях для решения проблемы может быть достаточно только лишь устранения заложенности носа путем исправления искривленной перегородки. В других случаях потребуется решить и другие проблемы со здоровьем. Поэтому, однозначно сказать, что септопластика гарантированно поможет решить данные проблемы нельзя. Здесь все индивидуально и зависит от особенностей каждого пациента, — подчеркнул Гогиберидзе.

Тем не менее, по его словам, проблемой искривления носовой перегородки нельзя пренебрегать. Помимо таких неприятных симптомов, как сухость и зуд, постоянная заложенность носа и проблемы с дыханием, деформация может привести к поражению органов слуха, а также быть причиной частых дыхательных инфекций и носовых кровотечений.

Ранее врач-отоларинголог Иляна Гончарова рассказала, что избавиться от храпа можно, воздействуя на причину «громкой» проблемы. Если причина в области носа, может помочь хирургическая операция по устранению его деформаций или искривления носовой перегородки, а если дело в ротоглотке, вылечить храп можно с помощью удаления небных миндалин или увулопалатопластики — пластики мягкого неба с укорочением небного язычка.