Войти в почту

Каким людям следует избегать полетов из-за болезней

Любой перелет способен оказаться серьезным стрессом для организма. Избегать самолетов следует гражданам с некоторыми инфекционными заболеваниями и сердечной недостаточностью, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на врача-терапевта Ирину Губанову.

Каким людям следует избегать полетов из-за болезней
© Сетевое издание m24.ru

Она объяснила, что не следует летать людям с острыми инфекционными заболеваниями, декомпенсированной сердечной недостаточностью, неконтролируемой бронхиальной астмой, поливалентной аллергией, беременным от 36 недель, с синуситами, отитами и тяжелым сахарным диабетом.

"Перепады давления негативно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, повышается внутричерепное давление, появляется заложенность в ушах. Понижение атмосферного давления ухудшает поступление кислорода к тканям, что вызывает гипоксию и может привести к ухудшению состояния людей", – отметила специалист.

По словам врача, сухой воздух на борту самолета может привести к сухости слизистых и кожи. Кроме того, большое количество людей может вызвать выброс гормонов стресса и спровоцировать повышение давления.

"В связи с длительным сидением в самолете появляются риски для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, артрозами, заболеваниями позвоночника, а также с тромбофлебитами", – подчеркнула эксперт.

Она добавила, что у пожилых людей присутствуют заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, сахарный диабет 2 типа и бронхиальная астма, поэтому они входят в группу риска.

Губанова посоветовала иметь при себе аптечку с лекарствами, которые люди с хроническими заболеваниями принимают регулярно.