Войти в почту

Врач назвал первые симптомы диабета

Врач и телеведущий, главный врач Московской городской клинической больницы №71 (Городской клинической больницы им. М.Е. Жадкевича) Александр Мясников рассказал о первых признаках сахарного диабета.

Врач назвал первые симптомы диабета
© Ferra.ru

Он объяснил, что предвестником диабета является преддиабет, протекающий, как правило, бессимптомно. При таком состоянии диабетических показателей сахара в крови ещё нет, но глюкоза уже выше нормы. Определить преддиабет можно, сдав кровь на анализ и обратив внимание на уровень глюкозы.

Мясников посоветовал в случае уровня глюкозы в крови 5,6−6,9 ммоль/л натощак, а после «сахарной нагрузки» — 7,8−11,3 ммоль/л снизить калорийность пищи и начать физическую активность. Потому что указанные цифры могут быть преддиабетом.

Если уровень глюкозы в крови натощак составляет 5,6−6,9 ммоль/л, после «сахарной нагрузки» — 7,8−11,3, а гликозилированный гемоглобин находится на уровне 6,0−6,4, то это может сигнализировать о преддиабете. Александр Мясников Врач-кардиолог, главный врач Городской клинической больницы им. М.Е. Жадкевича, телеведущий

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.