Войти в почту

Сифилис – это бактериальная инфекция, которая в большинстве случаев передается при половом контакте. Болезнь начинается с язвы, которая обычно возникает на половых органах, в прямой кишке или во рту.

Как лечат сифилис в современном мире
© unsplash

После первичного заражения бактерии сифилиса могут оставаться неактивными в организме в течение десятилетий, поэтому недуг в ранней стадии поддается эффективному лечению. "Рамблер" расскажет, как сифилис лечат в современном мире.

Проблема может быть диагностирована путем исследования анализов крови. Он подтверждает наличие антител, которые организм вырабатывает для борьбы с инфекцией и цереброспинальной жидкости. В случае подозрения на заражение врач может предложить взять образец спинномозговой жидкости с помощью люмбальной пункции.

При своевременной диагностике на ранних стадиях сифилис легко вылечить. Предпочтительным методом лечения на всех стадиях является укол пенициллином – это антибиотик, убивающий бактерию, которая вызвала сифилис. Рекомендуемая терапия первичной, вторичной или ранней стадии скрытого сифилиса, то есть инфекции, перенесенной в течение последнего года, заключается в однократной инъекции пенициллина. Если пациент страдает от аллергии на медикамент, то может понадобиться проведение процедуры десенсибилизации, которая позволит принимать пенициллин.

Козлова Наталья Николаевна
Козлова Наталья НиколаевнаЗаведующая отделением дерматологии Клинико-диагностического центра «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России), врач-дерматолог, косметолог

Если женщина проходит лечение от недуга во время беременности, то новорожденный ребенок также должен быть проверен на врожденный сифилис и в случае заражения пройти терапию антибиотиками.

Врач назвала самую опасную болезнь, которую можно получить из-за секса

В первый день лечения у пациента может возникнуть так называемая реакция Яриша-Герксгеймера, которая длится не более двух суток. Признаки и симптомы включают повышение температуры, озноб, тошноту, ноющую головную боль.

Козлова Наталья Николаевна
Козлова Наталья НиколаевнаЗаведующая отделением дерматологии Клинико-диагностического центра «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России), врач-дерматолог, косметолог

Основной профилактикой заражения сифилисом является использование презервативов во время полового акта. В случае малейших подозрений на симптомы проблемы следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Рамблер: главные новости