Войти в почту

Что такое кишечная палочка. Объясняем простыми словами

Кишечная палочка (E. coli) — распространённый вид палочковидных бактерий. Обычно встречается в нижних отделах кишечника людей и теплокровных животных. Большинство штаммов кишечной палочки безвредны, но некоторые могут вызвать серьёзное пищевое отравление.

Что такое кишечная палочка
© Pxhere.com

Проще говоря, это такой тип бактерий, которые могут быть безвредными\полезными и вредными для человека. Полезные штаммы кишечных палочек синтезируют витамин K, помогают бороться с вредными микроорганизмами в кишечнике. Другие же (например, энтерогеморрагический штамм STEC) наносят вред организму. Их токсины могут спровоцировать сильные отравления.

Нюансы

Как правило, опасные штаммы кишечной палочки передаются человеку при употреблении заражённых пищевых продуктов, например сырого мяса или недоваренных изделий из мясного фарша, сырого молока, а также заражённых овощей, которые не проходят термическую обработку.

Но заразиться можно и бытовым путём. Например, если вы плохо помыли руки после контакта с заражённым животным (особенно домашним скотом) или поверхностями, на которые попали вредоносные бактерии. Даже купание в загрязнённом водоёме может привести к заражению кишечной палочкой, особенно если вы ненароком проглотили воду.

Отравление кишечной палочкой часто проходит само, но иногда на фоне отравлений могут развиться опасные состояния.

Например, гемолитико-уремический синдром (ГУС). Он приводит к разрушению эритроцитов и почечной недостаточности. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, примерно у 5–10 % людей с инфекцией STEC развивается гемолитико-уремический синдром. Среди самых распространённых симптомов — снижение частоты мочеиспускания, вялость и бледность.

Чем лечат отравление кишечной палочкой

Медики часто назначают людям с кишечной инфекцией специальную диету, которая ограничивает потребление быстрых углеводов (сладости, фастфуд, макароны, колбаса и так далее) и полностью исключает потребление молока. При угрожающем росте количества бактерий в кишечнике больным назначают антибиотики.

Профилактика

Существует несколько способов, как обезопасить себя от патогенных штаммов кишечной палочки:

  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом в тёплой воде после каждого посещения туалета, смены подгузников, контакта с сельскохозяйственными животными, а также перед приёмом пищи;
  • тщательно промывайте свежие фрукты, готовьте мясо при безопасной температуре, соблюдайте продуктовое соседство в холодильнике и морозильной камере, а также размораживайте еду в холодильнике или микроволновой печи;
  • содержите зоны приготовления пищи в чистоте. Всегда используйте горячую мыльную воду или дезинфицирующее средство для мытья рук, столов, разделочных досок, посуды и всего остального, что соприкасается с сырым мясом. Всегда храните сырое мясо отдельно от других продуктов;
  • употребляйте в еду только пастеризованные продукты, включая молоко, сок и сыр;
  • не глотайте воду во время плавания в бассейне или водоёме.

Пример употребления в «Секрете»

«В нашей пищевой традиции никогда никаких роллов не было, но, даже не поглощая роллы, мы летали в космос, собирались на Марсе яблони высаживать, но при этом не пользовались роллами. Даже если в них нет кишечной палочки, сыроедение — это не наша культура питания».

(Из новости от 30 марта 2023 года о роллах «Филадельфия» с кишечной палочкой.)

Факты

  • По данным Калифорнийского университета в Сан-Франциско, E. coli — причина около 90 % инфекций мочевыводящих путей.
  • Врачи диагностируют инфекцию кишечной палочки, проверяя образцы кала на наличие бактерий и специфических токсинов.
  • В 1999 году Министерство сельского хозяйства США (USDA) одобрило безопасность облучённого мяса. Облучение — это процесс, в котором используются пучки высокоскоростных электронов для уничтожения кишечной палочки и других бактерий.
  • В июне 2011 года Россия ввела запрет на ввоз овощей из Евросоюза из-за вспышки острой кишечной инфекции. В ответ ЕС предоставил российскому правительству образец штамма кишечной палочки.
  • Энтерогеморрагический штамм бактерии растёт и размножается при температуре от 7 °C до 50 °C, но самая оптимальная составляет 37 °C. Уничтожить STEC можно лишь при тщательном приготовлении пищи, когда температура достигает 70°C.
Секрет Фирмы: главные новости