Войти в почту

Действуем грамотно: рекомендации по борьбе с поллинозом

Весна — время оживления, обновления и вдохновения. Но, к сожалению, не всех радует первая робкая зелень, окутывающая деревья, и охапки мимозы на витринах магазинов. Тем, кто страдает поллинозом (аллергией на пыльцу цветущих растений) весна больше напоминает пытку, нежели счастье.

Действуем грамотно: рекомендации по борьбе с поллинозом
© Inc-News

Поллиноз характеризуется множеством симптомов. Среди них насморк, кашель, затруднение дыхания, конъюнктивит, головная боль, общая слабость... Словом, самочувствие человека, склонного к аллергии, по весне оставляет желать лучшего. Эксперты рассказали, чего нельзя делать, чтобы не усугубить состояние.

Не излечить, но облегчить

"Поллиноз является хроническим заболеванием, которое не имеет полного излечения. Однако, его симптомы могут быть контролируемыми при помощи медикаментов (антигистаминные препараты, назальные капли, спреи, глазные капли), АСИТ-терапии, изменения образа жизни и принятия профилактических мер во время сезона цветения растений", — напоминает маркетолог КДЦ Евромедсервис Людмила Якубова.

Она озвучила небольшой список необходимых манипуляций, которые могут облегчить симптомы или воспрепятствовать их появлению. Пренебрегать ими, как нетрудно догадаться, не стоит.

• избегать контакта с аллергеном: не выходить на улицу в периоды высокой концентрации пыльцы;

• не держать окна открытыми;

• не сушить белье на открытом воздухе;

• избегать контакта с домашними животными, если они являются аллергенами;

• использовать гигиенические меры: часто мыть руки и лицо, принимать душ, сменять одежду после прогулки на улице;

• использовать специальные фильтры для очистки воздуха;

• изменить рацион питания: увеличить потребление фруктов, овощей, зелени, а также продуктов, содержащих витамин С и Е (апельсины, грейпфруты, киви, яблоки, абрикосы, масло подсолнечника, орехи, лук);

• избегать контакта с аллергенами, которые вызывают риноконьюнктивит (пыльцу, курение, пыль, животных и т.д.);

• носить солнечные очки для защиты глаз от пыльцы и других аллергенов

Если есть необходимость в проветривании помещения, то лучше делать это ранним утром — до 8:00, когда концентрация пыльцы в воздухе ещё не слишком высока.

Рацион

Для человека с любой аллергией важно составление рациона с учётой индивидуальных особенностей. Люди с непереносимостью лактозы исключают из меню молочные продукты; те, у кого наблюдается реакция на глютен, избегают употребления выпечки. Своя система питания должна быть и у людей, склонных к поллинозу.

"Например, если у вас аллергия на пыльцу березы, то следует избегать употребления яблок, груш, моркови, картофеля, абрикосов, а также многих других продуктов, так как они могут содержать белки, похожие на аллергены, которые присутствуют в пыльце березы. Однако, в том, что касается употребления некоторых продуктов, мнения ученых различаются, и не все эксперты считают, что избегание определенных продуктов поможет избежать проявлений поллиноза. Поэтому, перед принятием решения о том, какие продукты исключить из своей диеты, рекомендуется проконсультироваться с врачом-аллергологом", — говорит нутрициолог Ольга Деккер.

По её словам, уменьшить проявления аллергии способен витамин С, поэтому стоит включить в меню то, что содержит его — "цитрусовые, клубника, малина и брокколи, так как этот витамин является естественным антигистамином и может помочь уменьшить воспаление и красноту. Кроме того, полезно употреблять продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как рыба, орехи и семена, так как они могут помочь уменьшить воспаление и улучшить функцию иммунной системы", — уточняет нутрициолог. Также полезно употреблять больше жидкости — это уменьшит сухость слизистых носа и горла.

Не стоит пренебрегать консультацией с аллергологом перед началом лечения — приём медикаментов без назначения врача может свести на "нет" все усилия в борьбе с поллинозом.