Войти в почту

Названы последствия использования китайских лечебных тампонов от рака и цистита

Китайские лечебные тампоны не решат никакие гинекологические проблемы, но их использование может иметь серьезные последствия для женского здоровья, предупредила врач. Об опасности новомодного народного метода лечения предупредила россиянок акушер-гинеколог Института репродуктивной медицины REMEDI Арпине Торосян в беседе с «Лентой.ру».

Названы последствия использования китайских лечебных тампонов
© Лента.ру

По заявлению производителей, китайские фитотампоны могут вылечить практически любое гинекологическое заболевание: восстановить менструальный цикл, справиться с вагинитом, молочницей, циститом, дисплазией, бесплодием и раком шейки матки. По инструкции рекомендуется помещать один тампон внутрь влагалища на три дня, чтобы организм «очистился» изнутри. Результат от их использования можно увидеть сразу после извлечения в виде сгустков кожи и слизи.

Торосян заявила, что эти тампоны чрезвычайно опасны, так как не оказывают никакого лечебного эффекта, зато могут сжечь слизистую влагалища.

Врач напомнила, влагалище — самоочищающийся орган, для которого не нужны и даже вредны дополнительные чистки. Для поддержания интимной гигиены достаточно подмываться один-два раза в день с использованием мягких очищающих средств, показатель pH которых равен не более 4,5. Они не нарушают микрофлору влагалища и восстанавливают липидный баланс, объяснила Торосян.

Ранее акушер-гинеколог Екатерина Абрамова назвала опасные последствия пропаривания гениталий по методу Гвинет Пэлтроу. По ее словам, эта процедура не способствует решению гинекологических проблем, но может иметь опасные последствия.