Войти в почту

Врач рассказал, как спастись от сибирской язвы

Резервуаром для возбудителя сибирской язвы служит внешняя среда (зараженная почва) и животные, по этой причине нужно внимательно относиться к выбору мясной продукции. Об этом заявил заслуженный врач России Александр Мясников.

Врач рассказал, как спастись от сибирской язвы
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», ранее было выявлено два случая заражения сибирской язвой в Чувашии. Пациенты находятся в состоянии средней степени тяжести, терапевтический прогноз благоприятный, сообщил глава республики Олег Николаев.

По информации ТАСС, причиной заражения сибирской язвой стал контакт с разделанной тушей быка. Роспотребнадзор провел дезинфекцию в очаге.

«Сейчас сожжено 2400 трупов животных, дабы избежать эпидемии. Споры живут 10 лет, в могилах они могут жить чуть ли не сотни лет. Автоклав — 40 минут», — рассказал Мясников «Общественной службе новостей» и призвал обращать внимание «на место жительства и происхождение мяса», которое употребляется в пищу.

В последний раз в Москве вспышка сибирской язвы была зафиксирована в 1996 году, в России 24 января 2016 года, дополнил специалист и подчеркнул, что несколько лет назад от нее перестали прививать.