Войти в почту

Эксперт Николаев: углеводы не являются врагом при сахарном диабете

Углеводы не являются врагом при сахарном диабете, заявил в беседе с Pravda.Ru основатель и руководитель Фонда борьбы с диабетом Тимур Николаев. По его словам, людям, страдающим этим хроническим заболеванием, полезно употреблять овощи, фрукты, злаки, бобовые и цельнозерновые продукты.

Эксперт: углеводы не являются врагом при сахарном диабете
© Газета.Ru

Эксперт отметил, что они содержат витамины, минералы и клетчатку. При этом он подчеркнул, что продукты, содержащие быстро усвояемые углеводы, действительно вредны для страдающих диабетом, поскольку приводят к увеличению глюкозы в крови. К ним относят сладости, сахар, мед, соки, белый хлеб, макароны, рис, перечислил Николаев.

Также он посоветовал употреблять достаточное количество белков, поскольку они усваиваются медленнее, чем углеводы, и не вызывают резкого увеличения уровня глюкозы в крови. Кроме того, белки могут помочь уменьшить желание есть на достаточно длительный период, заключил специалист.

Ранее ученые из Университета Гриффита выяснили, что бариатрическая хирургия эффективно избавляет пациентов с ожирением от сахарного диабета 2-го типа. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Газета.Ru: главные новости