Войти в почту

Перечислены главные опасности артериальных бляшек

Главные опасности артериальных бляшек перечислила Роскачеству врач-кардиолог Мария Королева.

Перечислены главные опасности артериальных бляшек
© Мослента
«Здоровые артерии имеют гладкие внутренние стенки, и кровь легко течет по ним. Однако когда на внутренних стенках сосудов образуются бляшки и артерии закупориваются, возрастает вероятность сердечного приступа, инсульта и даже смерти», — сказала специалист.

По словам Королевой, ишемическая болезнь сердца возникает, когда бляшки накапливаются в артериях, снабжающих кровью сердце. При этом может появиться боль в груди, одышка, возможен сердечный приступ. Привести к инсульту может накопление артериальных бляшек в сонных артериях, проходящих по обе стороны шеи и снабжающих мозг кислородом. А образование бляшек в сосудах, которые переносят кровь к ногам, может вызвать боль, онемение или серьезную инфекцию в нижних конечностях.

Зачастую закупорку артерий нельзя диагностировать, пока не случится сердечный приступ или инсульт. Основной симптом, который должен быть воспринят как тревожный звонок, — боль в груди (стенокардия). Также может появиться одышка, учащенное сердцебиение, слабость или головокружение, тошнота и потливость.

Основные предвестники инсульта — ишемические атаки. Это ощущение слабости или онемения на одной стороне тела, неспособность пошевелить рукой или ногой, потеря зрения только с одной стороны и невнятное произношение слов. При заболевании периферических артерий о закупорке сигнализируют боль в ноге, замедленное заживление травм на ногах, холодные ноги, отметила кардиолог.

Мослента: главные новости