Войти в почту

Кардиолог назвал три способа снизить холестерин в крови без таблеток

Кардиолог назвал 3 способа снизить холестерин в крови без таблеток
© Секрет Фирмы
«Хороший» холестерин ЛПВП не всегда полезен для здоровья сердца. Связь между ЛПВП и сердечными заболеваниями не очевидна. «Хороший» и «плохой» холестерин: эти известные персонажи уже давно играют главные роли в саге о здоровье сердца. Но в главном повороте сюжета оказывается, что «хороший» холестерин не всегда так уж хорош.

За последние десять лет или около того исследования частиц, несущих так называемый «хороший холестерин» — известных как липопротеины высокой плотности, или ЛПВП, — представили гораздо более детализированную и противоречивую историю о влиянии ЛПВП на сердечно-сосудистые заболевания.

А новое крупное исследование вызывает новые сомнения. Исследователи сообщили в ноябрьском журнале Американского колледжа кардиологов, что высокий уровень холестерина ЛПВП не был связан с защитой от сердечных заболеваний у чернокожих или белых участников. Для низких уровней холестерина ЛПВП наблюдалось разделение со связью с более высоким риском сердечных заболеваний у белых участников, но не у чернокожих участников.

Исследование является первым, обнаружившим разницу в риске, связанном с низким уровнем холестерина ЛПВП, между чернокожими и белыми людьми. Это также дополняет накопленные доказательства того, что высокий уровень холестерина ЛПВП не обязательно полезен для здоровья сердца.

По-видимому, есть и другие атрибуты ЛПВП, которые могут быть полезными. Но исследователи также обнаружили, что роль ЛПВП в здоровье сложна и постоянно меняется, и многое еще предстоит выяснить.

Холестерин уже давно объясняется как «хороший» и «плохой». Высокий уровень «хорошего» ранее был связан с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как наличие большого количества «плохого» типа, переносимого частицами липопротеинов низкой плотности или ЛПНП, было связано с более высоким риском.

Один из крупных докладов о присвоении холестерину ЛПВП ярлыка «хороший» был сделан во время Фрамингемского исследования сердца, правительственной инициативы, начатой ​​в 1948 году для изучения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В 1977 году исследователи из Фрамингема сообщили об обратной зависимости между холестерином ЛПВП и риском коронарной болезни в группе, состоящей из белых участников.

Но более поздние исследования опровергли предположение о том, что высокие уровни автоматически полезны для здоровья сердца. Например, у людей с генетической мутацией, повышающей уровень холестерина ЛПВП, риск сердечных приступов не ниже, чем у людей без мутации.

Однако уровень холестерина ЛПВП у человека — это только часть общего состояния организма. Обычно сообщаемый в анализах крови, уровень отражает количество холестерина, которое частицы ЛПВП имеют на борту. ЛПВП переносит холестерин из артерий в печень для выведения из организма. Это помогает предотвратить накопление холестерина в стенках артерий, что в конечном итоге может препятствовать кровотоку.
Секрет Фирмы: главные новости