Войти в почту

Специалист Пшеничная рассказала, кому по-прежнему стоит вакцинироваться от гриппа

Главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил, что период восстановления после гриппа может длиться от полугода и более.

Кому по-прежнему стоит вакцинироваться от гриппа
© RT на русском

«Больше рискуют получить осложнения после гриппа пожилые люди, коморбидные пациенты», — уточнил он в беседе с URA.RU.

По его словам, наиболее проблемными могут быть осложнения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Как отметил Токарев, их тяжесть зависит от ряда факторов, среди которых объём поражения органов и систем, состояние иммунитета, возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний.

Со своей стороны, директор по продуктовой политике медицинской лаборатории «ЛабКвест», врач клинической лабораторной диагностики Анна Сафонова в беседе с газетой «Известия» выразила мнение, что если иммунная система недостаточно отвечает на вирусы, то человек может повторно заболеть тем же вариантом гриппа.

«Кроме того, мы с вами разные: любое инфекционное заболевание, любой инфекционный процесс — это взаимодействие микро- и макроорганизмов, и степень ответа, наша иммунная защита на эти вирусы может быть не совсем достаточной», — сказала она.