Войти в почту

Врач объяснил, почему россияне тяжело болеют свиным гриппом

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Текущий рост заболеваемости гриппом, в частности, свиным, не дойдет до уровня пандемии 2009 года, так как у большинства населения уже есть к нему иммунитет, считает врач-инфекционист Николай Малышев.

Врач объяснил, почему россияне тяжело болеют свиным гриппом
© unsplash

"Большинство людей так или иначе сталкивались с этим вариантом гриппа. Старшее поколение точно сталкивалось, среднее тоже, как и многие молодые. В 2015 году тоже был подъем. Я не думаю, что будет такая же вспышка", - сказал он ТАСС в субботу.

Вспышка вируса H1N1, или так называемого свиного гриппа, произошла в 2009-2010 годах. По данным ВОЗ, тогда пандемия охватила 30% населения Земли в 214 странах, умерли более 18 тыс. человек.

Малышев отметил, что современные вакцины защищают от этого варианта гриппа, также сегодня есть все необходимые лекарства, тогда как в период пандемии 2009-2010 годов этого не было.

По словам эксперта, сейчас Россия находится на пике заболеваемости гриппом, он продержится до Нового года. После праздников возможна вторая волна заболеваемости, уточнил медик. По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в России за неделю вырос на 35,4%. Доля вирусов гриппа в совокупном показателе заболеваемости составляет 52,6%. Среди штаммов преобладает свиной грипп, выявленный в 82 субъектах РФ.