Войти в почту

Россиянам назвали нетипичные опасные признаки инфаркта

Инфаркт миокарда может проявляться не только острой болью в области сердца, но и тошнотой и рвотой, предупредил врач-кардиолог, доктор медицинских наук Айдар Шарафеев. В беседе с «Известиями» он назвал россиянам нетипичные признаки опасного недуга.

Россиянам назвали нетипичные опасные признаки инфаркта
© Lenta.ru

Шарафеев заявил, что боль во время инфаркта может локализоваться в области лопаток или спины. Чаще всего люди не связывают подобные ощущения с проблемами с сердцем и списывают все на остеохондроз, невралгию, воспаление из-за того, что «продуло».

Более необычным признаком инфаркта может быть сильная боль в челюсти, продолжил кардиолог. «Человек срочно идет к стоматологу, тот ничего не находит. А затем вдруг — потеря сознания и приехавшая "скорая" диагностирует инфаркт», — предостерег Шарафеев.

Однако, как отметил врач, самой опасной формой инфаркта является безболевая. В этом случае человек не испытывает никакой боли — свидетельствовать о развитии некроза сердечной мышцы могут только тошнота, рвота и сильная слабость, вплоть до потери сознания. Данная форма инфаркта характерна для людей с сахарным диабетом, уточнил он.

Ранее врач-кардиолог Марина Флегонтова предупредила о болезнях, сопровождающихся ранней сединой. В частности, преждевременным поседением сопровождаются гипертоническая болезнь, начинающийся атеросклероз и сильный стресс, заявила она.