Войти в почту

Почему "щелкает" челюсть

Многие не раз сталкивались с внезапным "щелканьем" челюсти во время перекуса или просто при разговоре. "Рамблер" решил узнать у эксперта, с чем связано проявление такой проблемы и опасно ли это. Разобраться в вопросе помог врач общей практики и кардиолог Денис Прокофьев.

Почему "щелкает" челюсть
© stock.adobe.com

Челюсть "крепится" с помощью височного нижнечелюстного сустава. Его анатомия предусмотрена таким образом, что он остается всегда подвижным. А как раз по причине подвижности сустава бывает достаточно много патологий. И вся проблема состоит в неправильном анатомическом соотношении структур, его гиперподвижности. Потому что функций у нижней челюсти достаточно много, она находится почти в постоянном движении. Поэтому как только возникает малейшее расхождение, появляется проблема: хрящи начинают контактировать друг с другом, поэтому челюсть начинает "щелкать". Фотоенис Прокофьев Врач общей практики, кардиолог

Причин очень много. Но так как все-таки мы говорим о суставе, это может быть артрит, артроз, последствия стоматологического лечения, любая стоматологическая патология, например, кариес, травмы. Часто бывает просто повышенный тонус мышц. Помимо всего вышеперечисленного, подобное может быть вызвано стрессом и перегрузкам.

Ученые назвали продукты для снижения стресса

При любом раскладе, если вы регулярно сталкиваетесь с такой проблемой, будет нелишним обратиться за консультацией к врачу.

Загрузка…

Рамблер: главные новости