Войти в почту

Эксперт рассказал, когда нужно пить антидепрессанты

Не редко пациентам в клинике лечения боли врач назначает антидепрессанты. Многие относятся к приему таких препаратов с настороженностью, а порой даже отказываются от них. Связано это с огромным количеством мифов, устаревшей информации и предубеждений вокруг этих лекарств. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказал врач анестезиолог-реаниматолог, руководитель клиники лечения боли ФНКЦ ФМБА России Игорь Антонов.

Эксперт рассказал, когда нужно пить антидепрессанты
© Вести Подмосковья

Успех любого лечения, помимо правильно назначенных лекарств, зависит от информированности пациента и его контакта с врачом – чем контакт налаженнее, тем лучше. В таком случае врач быстро и эффективно подберет оптимальную схему терапии, даже сложном случае работы с хроническим болевым синдромом (ХБС). 

В борьбе с ХБС специалисты часто назначает различные препараты, относящиеся к группе антидепрессантов. Так как это изученная, эффективная и безопасная схема терапии, подчеркивает Антонов. Ее используют все медицинские центры, специализирующиеся на лечении болевых синдромов. 

Например, в медпрактике у пациентов зачастую диагностируется сочетание депрессии и хронического болевого синдрома. Почти у 80% пациентов, обратившихся к врачу с жалобами на хроническую боль, при дальнейшем обследовании обнаруживают те или иные симптомы депрессии. А болевые ощущения, которые человек испытывает продолжительное время, могут привести в будущем к развитию психического недуга. 

Но встречается и противоположный сценарий – по нему, депрессия становится триггером хронической боли. Тогда эффективное лечение психического расстройства избавляет пациента от боли даже без использования мощных анальгетиков, уколов или хирургических процедур.

«Все вопросы, возникающие в связи с назначением антидепрессантов, нужно обсуждать с лечащим врачом, – советует эксперт. – Только специалист объяснит цели терапии, обоснует выбор препарата, подберет безопасную дозировку, расскажет о взаимодействии с другими лекарствами и ответит на все вопросы пациента».