Войти в почту

Как распознать диабет по состоянию своих волос

Диабет второго типа считается глобальной проблемой здравоохранения, поэтому эксперты подчеркивают важность диагностики ранних признаков болезни. Так, заметив диагноз, можно внести изменения в образ жизни и избежать осложнений. Ранние признаки диабета можно заметить, взглянув на кожу головы и волосы. Подробнее об этом читайте в материале "Рамблера". Выпадение волос — неизбежная часть взросления. Это происходит, когда волосы достигают заключительной стадии цикла роста, а затем начинают выпадать. Новые волосы обычно растут из того же волосяного фолликула, но этому могут помешать многие факторы, включающие стресс , гормональные изменения или неконтролируемый уровень сахара в крови, а значит и диабета 2 типа . Наличие диабета можно заметить по истончению и выпадению волос. Ранние признаки диабета 2 типа, связанные с волосами, по мнению экспертов:

Как распознать диабет по состоянию своих волос
© Pxhere

Нарушение роста волосВолосы растут больше, чем обычноПрекращение образования новых волос.

В

исследовании

, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке, изучались характеристики волосяных фолликулов, которые являются ранним маркером диабета 2 типа.

Как две минуты спорта изменят ваше здоровье

Оказалось, что волосяной фолликул, как и многие другие органы, подвергается повреждению из-за высокого уровня сахара в крови (гипергликемии).

«Это можно заметно по корреляции между гипергликемией и андрогенетической алопецией, а также выпадением волос у пациентов с диабетом второго типа», — говорится в отчете ученых.

Исследование показало, что наличие диабета 2 типа на самом деле может повлиять на волосяной фолликул, но «еще не до конца понятно», почему. По данным специалистов, другие ранние признаки диабета второго типа могут включать:

Повышенная жаждаЧастое мочеиспусканиеУсталостьТошнота и рвотаСбивчивое дыханиеБоль в животеЗапах фруктов изо ртаСухость ротовой полостиУчащенное сердцебиение

Рамблер: главные новости