Войти в почту

Можно ли на самом деле застудить почки

Почки фильтруют кровь и очищают от шлаков и токсинов, а также они поддержат баланс жидкости и минералов и контролируют кровяное давления. При этом они легко реагируют на смену погоды. "Рамблер" узнал у врача Дениса Прокофьева, можно ли застудить почки. По словам врача, диагноза как "застудить почки" не существует, так как они расположены внутри брюшной полости, говорить о переохлаждении почечной ткани нельзя.

Можно ли на самом деле застудить почки
© unsplash

Возможно на фоне переохлаждения снижение иммунного статуса, и в этот период возникает воспаление почечной ткани. Но, как правило, он был либо хронического, либо вялотекущего характера. В основе воспаления почечной ткани должна лежать бактериальная инфекция. А вот снижение иммунитета может ослабить иммунный барьер и привести к заболеванию почечной ткани. В этом случае будут развиваться такие заболевания как пиелонефрит, гематурия. Фотоенис Прокофьев Врач общей практики, кардиолог

Однако при выявлении первых признаков недомогания нельзя заниматься самолечением, нужно обратиться к врачу. Дело в том, что отсутствие лечения может привести к абсцессу почки, заражению крови, почечной недостаточности и другим опасным заболеваниям.

Симптомы воспаления почек у мужчин и женщин

боли в пояснице; общее недомогание, слабость, утомляемость; повышение температуры; изменение цвета и количества мочи (моча темная, с красноватым оттенком, количество уменьшается); нарушение мочеиспускания; головные боли; отек лица, особенно в утренние часы; повышенное артериальное давление.

Часто при заболеваниях почек люди просто начинают больше пить, принимать обезболивающие и иные препараты, таким образом они убирают симптом заболевания, но не лечат его. В крайней степени это может привести к необходимости пересадки органа.

Рамблер: главные новости