Войти в почту

Три вопроса доктору о боли в мышцах

Читатели "Рамблера" задают интересующие их вопросы о здоровье, а наши эксперты, квалифицированные врачи, на них отвечают. В сегодняшнем материале три вопроса о боли в мышцах. На них отвечает

Три вопроса доктору о боли в мышцах
© pxhere.com

врач общей практики Денис Прокофьев.

Причины боли в мышцах

По словам медика, причин мышечной боли может быть достаточно много.

Первая - перенапряжение или мышечный спазм. Возникает он, когда при повышенной нагрузке происходит перенапряжение мышечной ткани, и в результате возникает боль, ее дают нервные волокна. Вторая причина - патология, связанная с недостаточным кровоснабжением мышечной ткани. В результате возникает гипоксия тканей, нехватка кровоснабжения, и болевой импульс, опять же из-за сдавливания нервных окончаний. Отложения кальцинатов, выделение молочной кислоты - это все мифы. Основная боль, которая возникает, например, после спорта, связана с тем, что при нагрузке мышца получала много крови и кислорода, но на следующий день, когда мы находимся в режиме спокойствия, кровь с кислородом не поступают, и возникает болевой импульс. ФотоПрокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Как установить причину

Как объяснил врач, причина боли зависит от групп мышц. Весь организм окован мышечным корсетом: это мышцы спины, грудной клетки, икроножные мышцы, бедренные мышцы и другие.

Есть специфические исследования, которые позволяют отследить состояние мышечной ткани. Эти исследования называются электронейрография. На самом деле можно сделать ультразвук или МРТ, но это не будет ключевым обследованием. Конечно, есть и другие виды боли в мышечной ткани: не только после спортивных нагрузок и перенапряжения. Боль может быть связана и с проблемой интоксикации. Есть ряд заболеваний, которые обуславливают эти боли, но, как правило, они связаны с проблемой неврологии или воспаления нерва. В основе лежит воспаление нерва, а дальше уже опосредовано мышечный спазм и боль в мышцах. Фоторокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

К какому врачу обратиться

Чтобы установить причину слабости и боли в мышцах необходимо обратиться за консультацией к профильным специалистам - врачу-неврологу и врачу общей практики.

Рамблер: главные новости