Войти в почту

Почему появляются синяки на теле без причины

Иногда это симптом серьёзных заболеваний. Когда стоит волноваться?

Бывало ли у вас такое, что вроде бы нигде не ударялись, а на ноге синяк? Придавать этому особое значение не стоит, если случай единичный и ничто вас больше не беспокоит. А вот если появление синяков вошло в норму и они не только на ногах, это тревожный знак, свидетельствующий о проблемах со здоровьем. В частности, с сосудистой системой.

При нормальном состоянии сосудов синяки просто так не появляются. Поэтому при обнаружении подобных симптомов стоит сразу обратиться ко врачу.

Для нормального функционирования сосудистой системы важно, чтобы:

Отчего же могут появляться внезапные синяки?

Недостаток витаминов и микроэлементов

Это, пожалуй, самое простое объяснение.

При недостатке этих витаминов и микроэлементов снижается эластичность стенок сосудов, усиливается их ломкость. Чаще всего подобные синяки появляются весной, когда проявления авитаминоза наиболее сильны.

А каких витаминов особенно не хватает осенью, читайте в материале по ссылке.

Недостаток тромбоцитов

Это заболевание крови, при котором появляется проблема с её свертываемостью. Локализация синяков в этом случае не ограничивается ногами — они появляются и на других частях тела.

Чтобы распознать это заболевание, достаточно сделать анализ крови. Лечение может назначать только врач.

Снижение прочности соединительной ткани

Синяки в таком случае могут появляться даже при незначительном нажатии на кожу. Возникает и избыточная ломкость сосудов, и их недостаточная упругость. Подтверждать диагноз нужно только в специализированном центре. Причём иногда не обойтись без генетика.

Если диагноз правильно поставлен, ломкость сосудов зачастую удаётся устранить с помощью специальных препаратов, назначенных специалистом.

Варикоз

Варикозное расширение вен может приводить не только к появлению синяков, но и к образованию сосудистой сеточки.

При этом появляется и чувство тяжести в ногах, отёчность конечностей, вздутие вен. При обнаружении этой проблемы, как правило, назначаются:

Нарушения в работе иммунной системы

Это заболевание вызвано сбоем иммунной системы, при котором клетки кровеносных сосудов воспринимаются как чужеродные. В таком случае организм вырабатывает антитела, разрушающие стенки сосудов. Этот процесс и приводит к образованию внезапных синяков.

Дисбаланс глюкозы

Появление гематом на теле может быть вызвано развивающимся дисбалансом глюкозы и, следовательно, диабетом. Синяки появляются, потому что под действием избыточной глюкозы сосуды становятся более хрупкими и ломкими, ухудшается свёртываемость крови.

Это не единственный симптом диабета. О других читайте в статье по ссылке.

Приём некоторых лекарств

Также, если синяки появляются сами по себе, это может быть реакцией на применение:

Компоненты таких препаратов зачастую снижают вязкость крови, что, в свою очередь, может провоцировать появление гематом.

Всегда важно найти истинную причину внезапных синяков. В этом помогут:

В качестве профилактических мер желательно:

Чемпионат.com: главные новости