Войти в почту

Грипп, ангина и не только: врач рассказала, от каких простудных заболеваний можно умереть

Коронавирусная инфекция при острых фазах нередко заканчивается летальным исходом. Однако далеко не только COVID-19 может иметь такую разрушительную для организма силу. Оказывается, грипп и иные простудные заболевания при отсутствии должного лечения могут спровоцировать обострение болезни и последующую смерть. О каких недугах идет речь, «Вечерней Москве» рассказала врач-терапевт Лариса Александрова.

Врач рассказала, от каких простудных заболеваний можно умереть
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, грипп, как и любое другое заболевание, имеет свои стадии. И многие не подозревают, что при отсутствии лечения смертельный исход может наступить уже на третий день болезни:

— От гриппа можно умереть за три дня, если наступает стадия молниеносной или гипертоксической формы пневмонии. Она обусловлена бурным развитием инфекционно-токсического шока. В результате этих процессов у человека может развиться сердечно-сосудистая недостаточность, отек головного мозга или легких. А впоследствии и летальный исход.

Смерть может наступить и при ангине, когда возникают осложнения. И самым опасным последствием, по словам врача, является инфекционно-токсический шок.

Данное патологическое состояние характеризуется нарушением функционирования всех органов человека в связи с попаданием в кровь токсинов и бактерий. Эксперт уточнила, что смертность от упомянутого диагноза составляет почти 50 процентов от общего числа заболевших:

— При инфекционно-токсическом шоке, который вызван ангиной, нарушаются системное кровообращение, дыхательная деятельность, нервная система, процесс свертываемости крови тоже осложняется.

Токсины и смертельная черная плесень: врач назвала самые опасные для здоровья человека зоны в квартире

Однако самым неблагоприятным исходом из всех, как считает врач, является возникновение сепсиса на фоне развития бактериальной инфекции:

— Когда человек болеет, иммунитет резко падает и, помимо основного недуга, есть риск развития бактериальной инфекции. Так очень часто происходит при коронавирусе, например, когда пациент занимается самолечением и несвоевременно обращается за профессиональной медицинской помощью.

Однако сепсис может возникнуть и при гриппе, любых осложнениях ОРВИ, ангине и иных простудных недугах, заметила медик:

— Сепсис — это синдром генерализованной воспалительной реакции, возникающий в результате попадания инфекции в организм.

По словам собеседницы «ВМ», уровень летальности от сепсиса колеблется в пределах от 30 до 50 процентов. Именно этот диагноз чаще всего становится причиной смерти. В результате сепсиса у пациента наблюдается нарушение работы всех жизненных органов и происходит заражение крови, заключила Александрова.