Войти в почту

Привычки, которые увеличивают риск гипертонии

Не секрет, что многие хронические заболевания появляются из-за неправильного образа жизни. Дело в том, что многие привычки, которые вырабатываются годами, на самом деле сильно влияют на наше здоровье. На первый взгляд они безобидны, но потом могут обернуться большими проблемами. О том, что провоцирует гипертонию — в материале “Рамблера”.

Привычки, которые увеличивают риск гипертонии
© unsplash

Дневной сон

Ученые из США в своем

исследовании

рассказали, что дневной сон может увеличивать риск гипертонии. Они пришли к выводу, что дневной сон опасен тем, что увеличивает риск гипертонии у людей, моложе 60 лет, а также у тех, кто не входит в группы риска. Объясняется это тем, что те, кто обычно спят днем, имеют нарушения сна ночью, что сказывается на гормональном фоне, а также на проблемах с сосудами. Кроме того, привычка спать днем может говорить о наличии других заболеваний. Например, о проблемах с щитовидной железой, анемии, неврологических заболеваниях и онкологии.

Чрезмерное употребление соли

Ученые из Нью-Йоркского исследовательского института мозга опубликовали заключение

исследования

, которое они проводили на мышах. Они выясняли, как употребление соли воздействует на мозг и сосуды. Выяснилось, что у мышей, которым давали больше соли, давление было гораздо выше. Натрий вытягивает воду из сосудов, что увеличивает риск заболевания, а также инсульта и деменции. Также исследование показало, что если мышей перевести на более здоровое питание, ситуация с давлением изменится, но когнитивные и сосудистые заболевания все еще будут угрожать здоровью.

Плохая чистка зубов

По статистике, около 30% людей на земле не знают, как правильно нужно чистить зубы. Это провоцирует развитие кариеса и заболеваний десен. В свою очередь, эти болезни могут стать причиной проблем с сосудами, гипертонии и инсульта. Ученые провели

исследование

, в котором участвовали люди, не лечившие кариес. Дело в том, что развитие кариеса способствует тому, что в организме появляется бактерия Streptococcus mutans. Если зуб не лечить, количество этих бактерий будет только расти. Как предполагают ученые, их наличие вызывает проблемы с сосудами, которые приводят к повышению давления и геморрагическому инсульту.

Рамблер: главные новости