Войти в почту

Как проверить щитовидку при помощи одного предмета

50 лет назад американский профессор медицины Отто Барнс, посвятивший жизнь изучению эндокринной дисфункции, разработал простейший

Как проверить щитовидку при помощи одного предмета
© unsplash

тест

, который за 10 минут помогает оценить состояние щитовидной железы. Несмотря на то, что прием был придуман полвека назад, он по сей день является эффективным. Подробнее о нем – в материале "Рамблера". Еще в 1970-х Барнс начал бить тревогу: он пытался вразумить медицинское сообщество и донести до врачей мысль о том, что гипотиреоз в США недооценивается. А между тем недуг, который возникает из-за снижения функции щитовидной железы, провоцирует куда больше проблем со здоровьем, чем считают медики. Американец был настолько уверен в своей правоте, что даже основал некоммерческий фонд, чтобы отстаивать свои аргументы о гипотиреозе. И вдобавок к этому разработал диагностический метод проверки функции щитовидной железы – сейчас он известен как "Тест базальной температуры Барнса". Все, что вам потребуется для проведения теста – обыкновенный градусник. Лучше использовать ртутный термометр, он считается более надежным.

Вот, что нужно сделать:

1. Перед сном сбейте градусы на термометре до 35 и положите его на прикроватную тумбочку. 2. После пробуждения, не вставая с кровати, измерьте температуру – на это уйдет 10 минут. Важно: тест нужно проводить, когда вас не беспокоят симптомы ОРВИ и другие болезни, провоцирующие повышение температуры.

Как трактовать результаты:

от 36,6° до 36,8°: щитовидная железа в норме;от 36,0°С до 36,5°: возможна дисфункция щитовидной железы — необходимо пройти дополнительные исследования;ниже 36,0°: у вас гипотиреоз в стадии, когда требуется назначение терапии;выше 36,8°: в организме идут какие-то воспалительные процессы, которые необходимо диагностировать.

Замерять температуру нужно в течение 3-7 дней. Если ежедневно значения будут выходить за пределы нормы, следует задать себе вопрос – нет ли у вас иных симптомов гипотиреоза? Даже если симптомов не наблюдается, следует проконсультироваться с врачом.

Загрузка…

Рамблер: главные новости