Войти в почту

Почему отекают ноги

Отечность ног - распространенная жалоба пациентов. Спросили

Почему отекают ноги
© burst.shopify.com

врача-терапевта Алексея Жито

, почему данный симптом появляется и о каких проблемах со здоровьем он может сигнализировать. По словам медика, отечность может быть связана с жарой, так как при высокой температуре расширяются сосуды нижних конечностей, сосуды кожи. Избыток открытых сосудов приводит к тому, что в коже образуется больше жидкости. Однако существуют и патологические причины.

Во-первых, это избыточная масса тела. Чем больше масса тела, тем сильнее сдавливается нижняя полая вена в брюшной полости, и это приводит к тому, что в единицу времени чуть меньшее количество крови постоянно оттекает от нижних конечностей и скапливается. Фотоито Алексей Владимирович Врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, к.м.н.

Вторая патологическая причина, которую отметил врач, - анемия. Снижение железа, фолиевой кислоты, витамина В12 приводит к снижению гемоглобина. Это в свою очередь приводит к тому, что в организме увеличивается циркуляция крови, и она тоже скапливается в нижних конечностях.

Другими причинами являются снижение общего белка, например, у вегетарианцев и у тех, кто недоедает. Существуют сердечные отеки, когда у сердца слабая присасывающая способность, и жидкость такое остается в нижних конечностях. По сути, сердце не способно перекачивать кровь. Дальше - лимфодема и лимфостаз при инфекциях. Фотоито Алексей Владимирович Врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, к.м.н.

Также причинами отеков нижних конечностей могут быть онкология, например, рак яичников или рак желудка, и патология щитовидной железы.

Рамблер: главные новости