Войти в почту

Кардиолог назвал симптомы «немого инфаркта»

Обычно при инфаркте возникает сильная боль в груди, по которой человек понимает, что ему необходима срочная помощь. Но так называемый «немой инфаркт» распознать бывает крайне сложно. О симптомах безболезненного некроза тканей сердца рассказал радио Sputnik кардиолог Заур Шугушев.

Кардиолог назвал симптомы «немого инфаркта»
© Парламентская газета

По словам врача, часто некроз тканей сердца безболезненно протекает у пациентов с сахарным диабетом второго типа. «Сахарный диабет второго типа поражает нервные окончания, и человек не ощущает, что у него отмирает кусок сердца», — объяснил он.

Одним из частых симптомов «немого инфаркта» является необоснованное ощущение страха смерти. Также о сердечном приступе может свидетельствовать резкая необъяснимая слабость и холодный липкий пот. Показателем может быть и ощущение дискомфорта в нетипичных местах, например в челюсти, около шеи, в левой руке или животе.

Шугушев предупредил, что в случае появления этих признаков стоит сразу обратить к врачу. До начала лечения должно пройти не более трех часов.

«Если вы почувствовали необычное состояние, которое вас беспокоит, то нужно обратиться к врачу за экстренной помощью. Лучше лишний раз пройти внеплановое обследование, чем допустить сердечно-сосудистую катастрофу», — подытожил кардиолог.

Ранее Infox привел исследование американских ученых, из которого следует, что тяга человека к дневному сну может быть связана с постепенным повышением кровяного давления и подготовкой «фундамента» для инсульта. По словам ученых, почти четверть пациентов, перенесших впоследствии инсульт, до этого ощущали сильную сонливость днем.

Специалисты рекомендовали всем, кто сталкивается с этим симптомом часто, незамедлительно пройти полноценное медицинское обследование.