Войти в почту

Почему у молодых возникает болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона – это заболевание центральной нервной системы. Оно характерно для людей старшего возраста, однако может возникать и у молодых. "Рамблер" спросил

Почему у молодых возникает болезнь Паркинсона
© pxhere.com

врача-психиатра Максима Травкина

, почему так происходит. По словам медика, на возникновение болезни Паркинсона влияет несколько факторов:

Генетика и наследственность.Окружающая среда и внешние условия, в том числе климатические.Повреждения головного мозга, которые могут возникать в следствие токсического или ишемического воздействия, кровоизлияний или влияния других патологий. Например, нарушение целостности мозга, сосудов и нейронов.

Согласно последним исследованиям, питание также оказывает влияние на риск возникновения болезни Паркинсона.

Выделяют как само заболеванием, а также и вторичную болезнь Паркинсона – паркинсонизм, которая возникает вследствие повреждения головного мозга из-за травм, токсического воздействия (каких-либо препаратов или веществ), кровоизлияния – заболевания, которое приводит к появлению характерных симптомов. Фотоаксим Травкин Врач-психиатр-нарколог, психотерапевт, эксперт кафедры «Нейролингвистическое программирование» Академии социальных технологий.

Как проявляется болезнь Паркинсона

У заболевания есть несколько стадий и проявлений. При классической клинической картине:

тремор в состоянии покоя, мышечная ригидность, скованность в мышцах и застывание тела в определенных положениях из-за гипернапряжения, гипертонус некоторых мышц, невозможность их расслабить, что приводит к огромному дискомфорту.

По началу симптомы проявляются незначительно, чаще всего присутствует асимметрия, то есть они возникают с одной стороны тела. По мере прогрессирования заболевания дискомфортные ощущения появляются с двух сторон, становятся более выраженными и другие признаки. Фотоаксим Травкин Врач-психиатр-нарколог, психотерапевт, эксперт кафедры «Нейролингвистическое программирование» Академии социальных технологий.

Причины возникновения

Как объяснил врач-психиатр, одна из основных причин заболевания – гибель нейронов, которые продуцируют дофамин (дофаминергические нейроны). Из-за нарушения синтеза и обмена дофамина, вызванного гибелью нервных клеток в черном теле и базальных ганглий, дофамин неправильно «распределяется» по организму. Именно он и вызывает мышечные сокращения или наоборот ригидность мышц.

Болезнь Паркинсона в молодом возрасте

Как правило, в молодом возрасте возникает истинная болезнь Паркинсона. Происходит это преимущественно из-за генетических факторов: у человека, как правило, есть предрасположенность к заболеванию – кто-то из родственников, чаще всего близких - мать, отец, бабушка, дедушка – страдали или страдают этим заболеванием. Добавлю, что оно передается по доминантному признаку – если этой болезнью страдал один из родителей, с высокой вероятностью оно передастся и детям. Все это приводит к тому, что признаки могут проявиться в раннем возрасте. Фиксировались случаи, когда заболевание давало о себе знать до того, как человеку исполнилось 25 лет. Фотоаксим Травкин Врач-психиатр-нарколог, психотерапевт, эксперт кафедры «Нейролингвистическое программирование» Академии социальных технологий.

Врач отметил, что точные причины возникновения заболевания науке пока неизвестны, и порекомендовал в случае, если человеку известны факты болезни Паркинсона в семье, особенно внимательно отслеживать у себя проявление характерных симптомов.

Если говорить о старшем поколении, помимо генетических факторов, огромную роль играют повреждения головного мозга, которые могли возникнуть вследствие сопутствующих заболеваний. Например, гипертензии, которая могла привести к инсультам, токсические повреждения, травмы головы и так далее. Фотоаксим Травкин Врач-психиатр-нарколог, психотерапевт, эксперт кафедры «Нейролингвистическое программирование» Академии социальных технологий.

Если вы замечаете у себя хотя бы один из признаков болезни Паркинсона: мышечные подергивания, тремор в состоянии покоя, ассиметричные проявления или симметричные (на поздних стадия), ригидность мышц, немедленно посетите врача-невролога либо терапевта для получения соответствующего направления для более углубленного обследования. Чем раньше будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем выше будет эффективность лечения, заключил врач.

Рамблер: главные новости