Войти в почту

Почему нельзя ставить себе диагноз с помощью интернета

Если человек будет постоянно ставить себе диагноз по симптомам с помощью интернета, то могут появиться психосоматические отклонения здоровья. Такое заявление сделала заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Почему нельзя ставить себе диагноз с помощью интернета
© Вечерняя Москва

Она отметила, что когда у человека болит что-то, он начинает искать источники информации, либо возможность контакта с врачом. С одной стороны, использование интернет-источников повышает грамотность человека.

— Но, с другой стороны, есть синдром третьего курса, когда ты читаешь о любом заболевании и находишь все симптомы у себя. Это накладывает психосоматические отклонения в системе здоровья человека, который не подготовлен к этому, — отметила Соломатина в комментарии НСН.

По ее словам, россияне должны иметь возможность обратиться к врачу в течение двух-трех дней, а не ждать приема по две недели.

Кроме того, стоит развивать программу диспансеризации.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье откроют три центра углубленной диспансеризации после коронавируса в 2022 году. Медучреждения появятся в Одинцове, Видном и Домодедове, передает РИАМО.

До этого врачи сообщили, что рак кишечника может долго никак себя не проявлять. Его симптомы можно легко спутать с другими заболеваниями — отравлением, аллергической реакцией, астмой или депрессией.