Войти в почту

Оценена возможность распространения чумы в России

Вирусолог Альтштейн заявил, что россиянам не следует бояться распространения чумы. Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, оценивая в беседе с ТАСС возможность распространения чумы в России, заявил что жителям страны не нужно переживать на счет этого. Он отметил, что специалисты постоянно ведут против нее противоэпидемическую борьбу.

Оценена возможность распространения чумы в России
© Lenta.ru
«Я думаю, что нам не следует особенно бояться распространения чумы, но следует вести постоянную, как это обычно и делается, противоэпидемическую борьбу в отношении чумы. У нас есть специальные противочумные институты, противочумная служба, подготовлена вакцина против чумы, служба дератизации, то есть уничтожения вредных грызунов — крыс, и дезинсекции — уничтожения блох», — рассказал эксперт.

Ранее завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова, доктор медицинских наук профессор Владимир Никифоров предупредил об опасности, которая исходит от кровососущих мух и комаров. По его словам, они являются разносчиками такой инфекции, как туляремия, которую также называют малой чумой.