Войти в почту

Читатели "Рамблера" задают интересующие их вопросы о здоровье, а наши-эксперты, квалифицированные врачи, на них отвечают. В сегодняшнем материале три вопроса о клещах, ананасах на пустой желудок и пользе очков-тренажеров.

Три вопроса доктору: о голубях, ананасах и очках-тренажерах
© РИА Новости

Вредно ли есть ананас на голодный желудок?

В ананасах содержится большое количество витаминов С, А, группы В, минералы (марганец, калий, магний, фосфор, цинк), антиоксиданты и пищевые волокна (клетчатка). Также в тропическом фрукте есть особый протеолитический фермент - бромелайн. Существует миф, что благодаря ему ананас способствует эффективному жиросжиганию и похудению. Однако на самом деле, по словам диетолога-терапевта Ольги Лушниковой, фермент расщепляет белки только в процессе приема пищи, улучшая пищеварение.

Особенно это актуально при пониженной секреции соляной кислоты в желудке или при недостаточной выработке ферментов поджелудочной железы. Еще бромелайн обладает противовоспалительным и антиагрегантным действием, ускоряет процессы репарации (восстановления) тканей, есть данные о его влиянии на рост злокачественных опухолей. Но на жировые отложения бромелайн никак не действует.

Ольга Лушникова
Ольга Лушникова врач-терапевт, диетолог

Как объяснила медик, из-за высокого содержания бромелайна людям с заболеваниями ЖКТ, при гастритах, гастродуоденитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не рекомендуется употреблять в пищу ананасы, особенно натощак. Это может усугубить поражение слизистой желудка и кишечника.

Даже здоровым людям не следует злоупотреблять фруктом на голодный желудок, во-первых, из-за бромелайна, который может вызвать раздражение и воспаление слизистой желудка и кишечника, во-вторых, из-за того, что в ананасе содержатся простые сахара и при употреблении его на голодный желудок (как и любых других фруктов) происходит достаточно быстрое повышение сахара крови. Этого не произойдёт, если съесть немного ананаса после основного приёма пищи в качестве десерта. Это особенно важно людям с сахарным диабетом, но и совершенно здоровым людям не стоит забывать про один из важных принципов правильного питания - низкогликемический, при котором отсутствуют резкие скачки сахара крови.

Ольга Лушникова
Ольга Лушникова врач-терапевт, диетолог

Чем можно заразиться от голубей?

Голуби - городские птицы, которые встречаются повсеместно. Однако, по словам врача Максима Елисеева, они могут быть опасны.

Эти безобидные птички могут заражать человека хламидофилами воздушным или аэрозольным путём. Данные бактерии при попадании через дыхательные пути и открытые слизистые оболочки могут приводить к заболеваниям легких, печени, селезенки, вызывать лихорадку. Отмечено, что наибольшая опасность заразиться от больных птиц появляется чаще в холодное время года. Дело в том, что данная инфекция лечится обычными антибиотиками и, как правило, при раннем выявлении демонстрирует благоприятное течение. Профилактика простая: по возможности избегать контакта с птицами, особенно когда вы видите, что голубь неактивен или болен.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Помогают ли очки-тренажеры на самом деле?

Очками-тренажерами называют специальные очки с черными непрозрачными пластинами вместо линз, в которых сделано множество небольших круглых отверстий в определенном порядке. Как объяснила врач-офтальмолог Ксения Казакова, принцип работы таких очков заключается в том, что человек, смотря на предметы через эти небольшие отверстия, получает более четкое и резкое изображение (эффект диафрагмирования).

Однако на сегодняшний день нет каких-либо подтвержденных исследований, которые свидетельствовали бы о том, что с помощью очков-тренажеров можно вылечить заболевания глаз или повысить остроту зрения.

Врачи-офтальмологи не могут считать использование очков-тренажеров одним из лечебных методов. Тем более, что такие очки имеют ряд противопоказаний, а в некоторых случаях даже могут нанести вред здоровью человека. Например, такие очки нельзя использовать людям с некоторыми офтальмологическими заболеваниями: прогрессирующей близорукостью, нистагмом, глаукомой. Также их нельзя использовать в условиях недостаточного освещения. А еще из-за того, что непрозрачная оправа ограничивает поступление света в глаза, нужно использовать такие очки дозировано (не более 1-2 часов в день), длительное или постоянное ношение очков-тренажеров может привести к ухудшению бинокулярного зрения.

Казакова Ксения Александровна
Казакова Ксения АлександровнаВрач-офтальмолог «СМ-Клиника»
Рамблер: главные новости