Войти в почту

Как бороться с постоянными отитами у детей

Большинство родителей сталкивались с отитами у детей и знают как тяжело они их переносят. У малышей до двух-трех лет отиты возникают довольно часто. О том, с чем это связано и насколько опасно, "Рамблеру" рассказала Аза Исаевна Сайдулаева — оториноларинголог, ринохирург, кандидат медицинских наук.

Как бороться с постоянными отитами у детей
© Pixnio

По ее словам, отиты у детей действительно бывают часто, родители должны к этому относиться серьезно, но без паники. Причина кроется в физиологии.

Дело в том, что слуховая труба у маленьких детей прямая, широкая и короткая. Слуховая труба – это канал, который находится между полостью среднего уха и носоглоткой. Поэтому, например, у малыша молоко или вода могут с легкостью попасть из глотки в ухо – если он в процессе еды чихнул, закашлялся или как-то резко повернул голову. И по этой причине в ухе начинается воспалительный процесс, то есть, отит.

Сайдулаева Аза Исаевна
Сайдулаева Аза Исаевнаоториноларинголог, ринохирург

Медик объяснила, что суждение о том, что «отит нужно перерасти», вполне правдиво. Но это не значит, что не надо пытаться устранить причины отита.

Как минимизировать количество отитов?

По словам специалиста, важно разобраться с причинами возникновения отита. И делать это должен профессионал.

Очень важно разобраться в причинах возникновения отита, и это должен сделать врач. К сожалению, некоторые родители занимаются самолечением и не доверяют врачам. Но если не понять причины заболевания и не устранить их, то отиты могут дать осложнения, разобраться с которыми будет намного тяжелее.

Если причиной отита является аллергия, врождённые аденоиды, разные патологии носоглотки, то врач назначит лечение и, возможно, дополнительные обследования и анализы. Но чаще всего причины отита более прозаические – неправильное положение ребенка при кормлении или неправильный туалет носа. И тогда родители просто должны скорректировать процедуру кормления и ухода за ребенком – и отиты перестанут беспокоить.

Сайдулаева Аза Исаевна
Сайдулаева Аза Исаевнаоториноларинголог, ринохирург

Как и что нужно скорректировать

Медик объяснила, что важно правильно кормить детей, а после еды не забывать ставить и столбиком и очень аккуратно относиться к очистке носа малыша и к лечению насморка.

Бывает, что при кормлении (грудью или из бутылочки) взрослый держит ребенка горизонтально. В таком положении очень высок риск попадания молока или воды в слуховую трубу. Поэтому нужно держать малыша так, чтобы голова была чуть-чуть приподнята. И не забывать после кормления подержать ребенка «столбиком», чтобы при возможном срыгивании молоко не попало в ухо.

Сайдулаева Аза Исаевна
Сайдулаева Аза Исаевнаоториноларинголог, ринохирург

По словам специалиста, нельзя промывать нос, а для лечения лучше использовать капли (не спреи). При промывании носа инфекция неизбежно попадет в слуховую трубу и вызовет воспалительный процесс, то есть отит.

А если родители часто замечают заложенность носа у ребенка или сильный насморк при ОРВИ, то лучше обратиться к оториноларингологу и проконсультироваться по этому поводу. Врач обязательно не только подберёт препараты для лечения, но и объяснит, как ими правильно пользоваться.

Рамблер: главные новости